Технологический регламент процесса обращения с отходами строительства и сноса

С 01.10. 2020 ГКУ «Управление подготовки территорий» прекращает регистрацию технологических регламентов процесса обращения с отходами строительства и сноса.

Но, для получения разрешений на вывоз отходов необходимо предоставить проектную документацию, в которой имеется описание решений по вывозу и утилизации отходов и ведомость образования отходов строительства и сноса по видам и классам опасности.

Именно для этого мы предлагаем разработку Мероприятий по обращению с отходами строительства и сноса.

Мероприятия по обращению с отходами строительства и сноса (ранее – Технологический регламент процесса обращения с отходами строительства и сноса, техрегламент обращения с отходами строительства и сноса) выполняется как отдельный подраздел в составе раздела 8 Перечень мероприятий по охране окружающей среды и разрабатывается отдельно по каждому конкретному объекту строительства (застройки), капитального ремонта, реконструкции (реставрации) и сноса (разборки) объектов жилищно-гражданского, коммунального и производственного назначения, инженерных сетей, сооружений и коммуникаций.

Подраздел выполняется на основе Постановления правительства Москвы № 1386-ПП от 26.08.2020 «Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве».

Согласно п. 3.7 данного Постановления: Перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации, в том числе мероприятия по обращению с отходами строительства и сноса по каждому конкретному виду отходов строительства и сноса на объекте образования отходов строительства и сноса, определение массы, видов и классов опасности отхода, определение конечного вида обращения с отходами строительства и сноса, указывается в соответствующем разделе проектной документации на основании технического задания на проектирование.

Подраздел требуется при прохождении экспертизы проектной документации

Данные из подраздела необходимы для получения разрешения перемещения отходов строительства и сноса в г. Москве

В разделе определяются:

  • качественные и количественные характеристики отходов, образующихся в процессе строительства (застройки), капитального ремонта, реконструкции (реставрации) и сноса (разборки) объектов жилищно-гражданского, коммунального и производственного назначения, инженерных сетей, сооружений и коммуникаций;
  • классы опасности отхода согласно Федерального классификационного каталога отходов;
  • определение конечного вида обращения с отходами (переработка или захоронение).

Для заказа разработки проектной документации техрегламент обращения с отходами строительства и сноса необходимо направить заявку по адресу: info@ceieco.ru.