Мероприятия по обращению с отходами строительства и сноса

Ранее обязательный Технологический регламент обращения с отходами строительства и сноса потерял свой статус.

Вместо в него в составе проектной документации разрабатываются «Мероприятия по обращению с отходами строительства и сноса», как часть раздела «Мероприятия по охране окружающей среды».

Раздел включает положения по образованию, сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, образующихся в процессе строительства, сноса, капитального ремонта и реконструкции.

Раздел разрабатывается для объектов г. Москвы и Московской области.

Регламентируется следующими основными документами:
1. Постановлением правительства Москвы № 1386-ПП от 26.08.2020 «Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве».
2. Распоряжением Министерства Экологии и природопользования Московской области «Об утверждении Порядка обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области» №134-РМ от 25.02.2021.

Раздел необходим при прохождении экспертизы и при открытии ордеров и получении разрешений на вывоз отходов строительства и сноса.
Порядок получения разрешений и открытия ордеров приведен в вышеуказанных постановлениях.

В разделе содержится вся необходимая информация, которая необходима для успешного прохождения экспертизы проекта в части строительных отходов и для получения ордеров на вывоз строительных отходов, а именно:
— виды образующихся на объекте отходов строительства и сноса (наименования по ФККО);
— объемы образования отходов строительства и сноса;
— классы опасности отходов строительства и сноса;
-характеристика мест временного хранения строительных отходов на объекте;
— таблица удаления строительных отходов с территории объекта;
— таблица использования или захоронения отходов строительства и сноса;
— материально-постадийный баланс по образующимся отходам строительства и сноса;

Для заказа разработки проектной документации — Мероприятия по обращению с отходами строительства на период сноса зданий и сооружений необходимо направить заявку по адресу: info@ceieco.ru.