Естественное освещение и инсоляция

Раздел “Естественное освещение и инсоляция” разрабатывается в составе утверждаемой части проекта, является обязательным разделом при согласовании проектной документации в органах экспертизы.

Главная задача, поставленная при разработке раздела «Естественное освещение и инсоляция», заключается во всесторонней оценке светового климата и инсоляционного режима в помещениях проектируемого здания (или комплекса зданий), а также в зданиях окружающей застройки в условиях нового строительства.

При разработке раздела проверяется соответствие условий естественного освещения и инсоляции требованиям федерального законодательства, а также действующим нормам, правилам, инструкциям и стандартам, регламентирующих требования к светоклиматическому режиму помещений.

Наша компания оказывает весь спектр услуг и сопровождение проекта, начиная с ранних стадий проектирования.

Виды работ:

  1. Стадия «Концепция»
  • Карта допустимых высот на участке землеотвода

На этой стадии проектирования важно грамотно определить габариты и высотные отметки на участке землеоотвода.

Наши специалисты разрабатывают карту допустимых высот на участке землеотвода по условиям обеспечения инсоляции и естественного освещения в окружающей застройке.

Имея карту допустимых высот появляется возможность:

Инвесторам оценить экономическую эффективность участка;

архитекторам – вписать объем с высотными ограничениями в границы участка

  1. Стадия «Предпроектные предложения»
  • Экспресс-анализ о возможности размещении проектируемого объекта по условиям инсоляции и естественного освещения.

На этой стадии проверяются высотные отметки проектируемого здания (комплекса зданий) на соответствия требованиям санитарных норм в существующую застройке или в проектируемом комплексе зданий.

Для проектируемого здания даются рекомендации по отделке фасадов, габаритам светопроемов и др. архитектурным параметрам для обеспечения светоклиматического режима в проектируемом/проектируемых зданиях.

  1. Стадия «Проект»
  • Разработка раздела “Естественное освещение и инсоляция”

В процессе разработки раздела, при нарушении нормируемых показателей, наши специалисты дают рекомендации различного характера по устранению несоответствия, включая изменение габаритов светопроемов, планировочных решений или назначение помещений, отделке фасадов.

В процессе разработки раздела мы тесно работаем с архитекторами и выпускаем разделы после устранения всех наших замечаний и только с положительными Выводами для экспертизы.

Мы несем ответственность за свою работу.

Наши специалисты имеют 20-летний опыт работы в разработке раздела ПД «Естественное освещение и инсоляция».

Консультации по вопросам инсоляции и естественного освещения

К сожалению, не всегда проектировщики соблюдают нормы инсоляции и в конечном итоге проблемы возникают у владельцев жилья, что неизменно повлечет за собой жалобы в различные инстанции.

Поэтому в интересах инвестора и проектных организаций — своевременно получить консультацию по вопросам инсоляции и естественного освещения у компетентных специалистов.

Это поможет убедиться в правильности своих решений относительно выполнения требований по инсоляции и естественному освещению. Письменное заключение и графика затенения, выданные консультантом — наилучший вариант для обоснования проектного решения.

Владельцев жилья, т.е частных заказчиков часто беспокоит вопрос затенения окон квартиры, затенения земельного участка (собственного и соседнего). В этом случае консультация поможет решить следующие вопросы:

получить информацию о нормировании естественного освещения и инсоляции в жилых помещениях;
проверить на нарушения норм естественного освещения и инсоляции жилых помещений Вашу купленную квартиру (дом) или предполагаемую к покупке. Например, можно проверить квартиру в строящемся доме. Это поможет оценить целесообразность покупки жилья и принять взвешенное решение.
получить актуальную информацию о том, как нормируется инсоляция земельного участка и проверить на нарушения по инсоляции проблемный участок (Ваш или соседний);
выявить возможные нарушения инсоляции земельного участка, понять правомочность претензий соседей и узнать способы решения проблемы.

Проверка экспертного заключения по светотехническим расчетам, выполненным другой организацией

Выполнение светотехнических расчетов требует точных исходных данных, включающих габариты и посадку затеняемых и затеняющих зданий, размеры помещений и оконных проемов, различные конструктивные и технические параметры.

Для определения набора исходных материалов, конкретных сроков выполнения заказа и стоимости работ необходима экспертная оценка специалистом отдела расчетов инсоляции и естественного освещения ЦЭИ имеющихся графических материалов.

Исходные данные для коммерческого предложения
• Ситуационный план
• Генплан с посадкой проектируемого здания
• Планы этажей, разрезы, фасады проектируемого здания
• Планы БТИ окружающей застройки

Для заказа разработки проектной документации необходимо направить заявку по адресу: info@ceieco.ru.