Экологический аудит предприятия

Экологический аудит предприятия (экоаудит) – это комплексная проверка производственной деятельности предприятия с учетом «экологического фактора».

Экологический аудит на предприятии обычно проводят по инициативе заказчика, желающего получить рекомендации независимых экспертов. Это потребуется, например, в случае смены собственника предприятия, заключении договора аренды, при оформлении предприятия под залог, проведении перепланировки помещений и в других аналогичных ситуациях. В редких случаях экоаудит предприятия назначается по показаниям суда или прокуратуры.

Проведение экологического аудита позволит значительно снизить риск возникновения ЧС; оптимизировать затраты на обращение отходами, затраты на электроэнергию, водоснабжение; свести к минимуму экологические платежи и оптимизировать технологию производства.
Практика показывает, что своевременное выявление и устранение нарушений экологических норм на предприятии в дальнейшем поможет избежать штрафных санкций со стороны инспекции Министерства природных ресурсов и экологии.Таким образом, если экологический аудит предприятия провести перед экологической экспертизой или другими экологическими проверками, то велика вероятность их успешного прохождения.

Также экологический аудит может помочь вашему предприятию получить финансовые льготы и субсидии из различных экологических фондов, в том числе привлечь иностранные инвестиции. Поэтому на сегодняшний день услуга экологического аудита весьма востребована на российских предприятиях.

При проведении экологического аудита можно оценить:
• степень опасности отходов предприятия;
• возможный экологический ущерб от деятельности предприятия;
• экологические факторы;
• объем выбросов предприятия в атмосферу;
• расчет экологических рисков;
• соблюдение требований экологической безопасности, указанных нормативной документации.

Результат проведения экологического аудита не имеет юридической силы.Экологический аудит предприятия позволяет лишь оценить природоохранную деятельность предприятия. Результатом проверки является выдача независимого заключения и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.

По желанию заказчика возможен расчет экологических платежей. Важно доверять проведение экологического аудита на Вашем предприятии исключительно профессионалам с большим опытом работы в данной сфере.

Мы являемся одной из немногих экологических компаний, где можно заказать качественный экологический аудит предприятия. Ряд наших сотрудников имеют квалификацию эколога — аудитора и неоднократно успешно выполняли эту задачу на многих российских и зарубежных предприятиях.

Возможно участие в тендерах.

Для заказа проведения экологического аудита предприятия необходимо направить заявку по адресу: info@ceieco.ru.