Расчет санитарно-защитных зон по фактору электромагнитного излучения

Проведение санитарно-эпидемиологической оценки существующих и проектируемых передающих радиотехнических объектов (ПРТО) по фактору электромагнитного излучения (ЭМИ) методами расчетного прогнозирования для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Для защиты населения от воздействия электромагнитных излучений, создаваемых антеннами передающих радиотехнических объектов, необходимо установление санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и зоны ограничения (ЗО) передающего радиотехнического объекта.

Согласно ЗК РФ Статья 105 к зонам с особыми условиями использования территорий относятся санитарно-защитная зона и зона ограничений передающего радиотехнического объекта, являющегося объектом капитального строительства.

СЗЗ по фактору ЭМИ представляет собой зону на высоте до 2 м от поверхности земли, на которой происходит превышение предельно-допустимых уровней (ПДУ) ЭМИ.
ЗО по фактору ЭМИ представляет собой зону на высоте более 2 м от поверхности земли, на которой происходит превышение ПДУ ЭМИ. Эта зона определяет высоту разрешенной застройки в районе объекта.

Согласно МУ 4.3.2320-08 размещение и ввод в эксплуатацию передающего радиотехнического объекта допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий установки (размещения) и эксплуатации передающего радиотехнического объекта санитарным правилам.

Определение СЗЗ и ЗО выполняется для:
— радиолокационного оборудования судовой и авиационно-космической сферы;
— базовых станций сотовой связи;
— телевизионных антенн и др.

Расчеты выполняются в программе SanZone 5.1 в соответствии с нормативными документами:
— СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов;
— МУК 4.3.1167-02 Определение плотности потока энергии электромагнитного поля в местах размещения радиосредств, работающих в диапазоне частот 300 МГц – 300 ГГц.

Возможности ПО SanZone 5.1 позволяют в кратчайшие сроки произвести:
— Расчет санитарно-защитных зон (СЗЗ);
— Расчет зон ограничения (ЗО);
— Расчет уровней электромагнитного поля в контрольных точках;
— Построение графиков и таблиц изменения уровня электромагнитного поля (или критерия безопасности — КБ) по произвольным направлениям;
— Экспорт контуров границ СЗЗ и ЗО в файл сведений о координатах характерных точек в соответствии с требованием о предоставлении этой информации в составе проектной документации по ПРТО, направляемой на санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органы Роспотребнадзора,
— также другие необходимые для успешного прохождения экспертизы возможности.

Проект СЗЗ и экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта СЗЗ с заявлением о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проекта СЗЗ санитарным правилам направляется для рассмотрения в территориальный орган Роспотребнадзора.

После монтажа передающего радиотехнического оборудования осуществляются натурные измерения интенсивности электромагнитных излучений (ЭМИ). Измерения проводятся центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, а также организациями, аккредитованными в установленном порядке.

Санитарно-защитная зона определяется решением об установлении СЗЗ, а границы СЗЗ вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Осуществляем авторское сопровождение документации на этапе экспертизы до получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Расчёт СЗЗ по фактору ЭМИ можно заказать, направив запрос по адресу: info@ceieco.ru.