Проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработка Проекта нормативов допустимых выбросов (НДВ)

Предлагаем разработку следующих документов:

1) ПРОЕКТ нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2) Отчет о проведении инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (по Приказу от 19 ноября 2021 года № 871)

Основные нормативно-правовые акты для разработки проекта НДВ:

1. «Об охране атмосферного воздуха». Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ

2. «Об охране окружающей среды». Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 года № 7-ФЗ

3. «Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки». Приказ Минприроды России от 19 ноября 2021 года N 871

4. «О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 года N 2055

5. СанПиН 1.2.3685-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

6. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

7. Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. — Распоряжение Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р.

8. Распоряжение № 35-р от 14.12.2020 «О методиках расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками», с изменениями на основании распоряжения Минприроды России (Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации) от 28.06.2021 N 22-р.

9. Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа. — Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.09.2017 № 498. Приказ Минприроды России от 06.06.2017 г. № 273 «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе».

Нормативы допустимых выбросов утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам.

Соответствие нормативов допустимых выбросов санитарным правилам определяется исходя из соблюдения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха. Суммарное загрязнение атмосферного воздуха определяется на момент разработки предельно допустимых выбросов, а также учетом перспективы развития на последующие 7 лет.

Согласующие органы

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъекту РФ (или иной аккредитованный орган инспекции)

Роспотребнадзор (или территориальные органы Роспотребнадзора, в зависимости от категории объекта по санитарной классификации)

Департамент (либо Управление) Росприроднадзора по субъекту РФ — в зависимости от категории НВОС

Результат работ

Экспертное заключение о соответствии проекта санитарным нормам и правилам

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарным нормам и правилам

Нормативы и разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу — в зависимости от категории НВОС

Основные этапы работы:

— Сбор, анализ и обработка исходных данных

— Проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и формирование отчета

— Разработка и согласование проекта нормативов допустимых выбросов (НДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух

По результатам инвентаризации выбросов составляется отчет, содержащий данные инвентаризации и утверждаемый хозяйствующим субъектом, с указанием даты утверждения указанного отчета. Рекомендуемый образец содержания отчета по инвентаризации выбросов содержится в приложении N 4 к Порядку Приказа Минприроды России от 19 ноября 2021 года N 871.

После подготовки инвентаризации и согласования с заказчиком, разрабатывается проект НДВ.

Расчеты предельно допустимых выбросов содержат следующие сведения и материалы (по Приказу от 11 августа 2020 года N 581):

1) титульный лист;

2) сведения о разработчике и исполнителях;

3) содержание (с указанием номеров страниц), введение;

4) данные, на основании которых разрабатываются предельно допустимые выбросы, включая данные инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и краткие сведения об объекте ОНВ и его воздействии на атмосферный воздух, включая сведения о расположении объекта ОНВ и прилегающей территории;

5) перечень загрязняющих веществ, в отношении которых разрабатываются предельно допустимые выбросы, с указанием смесей веществ, обладающих суммацией действия (комбинированным действием);

6) данные о расчетах рассеивания выбросов, включая расчеты рассеивания и расчет общего загрязнения атмосферного воздуха, и перечень источников с наибольшим воздействием на атмосферный воздух;

7) рассчитанные значения предельно допустимых выбросов;

8) сведения о стационарных источниках и загрязняющих веществах, по которым предельно допустимые выбросы на объекте ОНВ не обеспечиваются;

9) расчет выбросов для соблюдения предельно допустимых выбросов при наступлении неблагоприятных метеорологических условий;

10) сведения о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии предельно допустимых выбросов санитарным правилам в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650);

11) приложения

Расчет выбросов на периоды НМУ проводится на основании мероприятий по уменьшению выбросов в периоды НМУ, разработанных в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России от 28.11.2019 N 811.

В мероприятиях НМУ указываются результаты увеличения концентрации на 20/40/60%, выводы о требуемых мероприятиях в случае их необходимости.

Наши преимущества:

— адекватная стоимость разработки ПДВ

— бесплатные консультации

— при разработке отчетов мы используем программные продукты Фирмы Интеграл, проводя их своевременную актуализацию согласно нормативным требованиям

— климатические параметры, необходимые для реализации расчетов по Методам МРР-2017, устанавливаются по климатическим справочникам (в частности, СНИП «Строительная климатология»). Фоновые концентрации заказываются только для тех веществ, у которых концентрации на ЖЗ по расчету составляют более 0,1 ПДК, что позволяет сэкономить заказчику порядка 50 тыс.руб.