Дендрология

Раздел проекта Дендрология является обязательной частью проектирования нового строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса, прокладки и перекладки инженерных сетей.

При разработке раздела проводятся следующие работы:

  • учет всех зеленых насаждений, находящихся на участке строительства и прокладки коммуникаций (инвентаризация с определением породного состава зеленых насаждений, их характеристик (высота, толщина ствола), состояния зеленых насаждений);
  • рекомендации по сохранению или вырубке деревьев и кустарников;
  • оценка компенсационной стоимости вырубленных деревьев;
  • оценка стоимости компенсационного озеленения;

Иногда, по желанию заказчика, раздел Дендрология выполняется на предпроектной стадии (инвентаризация зеленых насаждений) с целью максимального сохранения зеленых насаждений при проектировании.

Срок действия инвентаризационного плана (а соответственно и раздела Дендрология) — 4 года, по истечении которого он должен обновляться дендрологом по результатам натурного обследования.

Данные из раздела необходимы также для расчета объема отходов, образующихся при вырубке зеленых насаждений.

Нормативные документы:

1. Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы»
2. Постановление Правительства Москвы №616-ПП от 29.07.2003 «О совершенствовании порядка компенсационного озеленения в г. Москве»
3.Постановление Правительства Москвы N 822-ПП от 30 сентября 2003 года «О Методических рекомендациях по оценке жизнеспособности деревьев и правилам их отбора и назначения к вырубке и пересадке»
4. Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2005 г. N 770-ПП «О Методических рекомендациях по составлению дендрологических планов и перечетных ведомостей».
Результатом выполнения раздела «Дендрология» являются дендроплан и перечетная ведомость древесно-кустарниковой растительности, с учетом ее параметров и состояния.

Раздел проектной документации Дендрология необходим для прохождения экспертизы проекта, оформления и получения порубочного билета.

Для заказа разработки проектной документации — раздел проекта Дендрология, необходимо направить заявку по адресу: info@ceieco.ru.